В 2022 году Тюменская областная организация Всероссийского общества инвалидов расширяет спектр оказания реабилитационных и абилитационных услуг гражданам с инвалидностью и членам их семей.

При поддержке Фонда президентских грантов Тюменская организация инвалидов приступила к реализации нового масштабного проекта - "Ресурсный центр адаптации инвалидов".

Старт проекту 28 ноября дали курсы повышения квалификации "Основы консультирования и медиации", в которых принимают участие 30 равных консультантов из числа активистов областной организации ВОИ.
Равный консультант - это консультант, который не только имеет опыт жизни с инвалидностью, профессионально обучен и оказывает информационную поддержку клиенту, но и является убедительным примером возможности вести активную полноценную жизнь.

Слушатели познакомились с теорией равного консультирования (спикер - равный консультант Надежда Назырова, ТООО ВОИ), приняли участие в интерактивной лекции "Инклюзия - это включение" (спикер - Евгений Кукуев, РУМЦ ТюмГУ) и психологических тренингах, посвященных механизмам консультационного процесса, конфликтологической компетентности равного консультанта, техникам разрешения конфликтов, толерантности, профилактике эмоционального выгорания (спикер - Ольга Мальцева, РУМЦ ТюмГУ). В завершении образовательного курса слушатели получат удостоверения о повышении квалификации.

Открытие Ресурсного центра адаптации инвалидов запланировано на первый квартал 2023 года.
Услуги Центра направлены на социально-бытовую и социально-средовую адаптации:
- тренировки и обучение технике пользования ТСР,
- консультативные беседы по профилактике осложнений, бытовому самообслуживанию,
- знакомство с адаптивными видами спорта,
- психологические тренинги,
- обучение приспособлению жилища человека с инвалидностью к его функциональным возможностям.
Важной частью деятельности по проекту станут встречи и консультации специалистов МСЭ, ФСС, здравоохранения, социальной защиты, занятости.

В завершении образовательного курса слушатели получат удостоверения о повышении квалификации.

Уже сейчас у жителей Тюменской области с инвалидностью есть возможность бесплатно получить консультации по различным вопросам, в том числе юридическим, вопросам жизнедеятельности, а также воспользоваться услугами службы проката технических средств реабилитации.
Это можно сделать, обратившись по тел.: +7 (3452) 55-58-73, +7 958 255 9196 (вайбер/ватсап, телеграм).
Вся информация о мероприятиях и услугах в рамках проекта и работе Ресурсного центра будет размещена на сайте https://resurs.voi-72.ru и в группе ВКонтакте