Региональный специализированный учебный центр при Тюменской областной организации ВОИ в 2023 году успешно завершил проект по обучению и повышению квалификации специалистов в сфере создания универсальной пространственной среды для людей с инвалидностью и маломобильных граждан.

Образовательный проект для специалистов различных сфер деятельности (социальное развитие, здравоохранение, культура, спорт, транспорт), работающих с инвалидами, оказывающих услуги инвалидам, маломобильным гражданам был реализован при поддержке Фонда Президентских грантов. Более 120 специалистов прошли образовательный курс, повысили квалификацию и получили удостоверения.


Обучение проводили эксперты Учебного центра :
- директор Регионального учебного центра, руководитель проекта, эксперт по доступной среде Андрей Бекиров;
- инженер, эксперт по доступной среде Олег Бодриченков;
- эксперт по ситуационной помощи Елена Новицкая.
 
«Все слушатели курса получили методические материалы, которые они могут использовать в работе, – сообщил Андрей Бекиров. - Радует, что есть обратная связь: специалисты звонят, пишут, консультируются. Есть результат плодотворной многомесячной работы».

С 2016 года Региональный специализированный учебный центр реализует программы и проекты по направлению безбарьерной среды. Делается многое для того, чтобы социальная инфраструктура была доступной для инвалидов, чтобы город для маломобильных граждан был комфортным для пребывания, проживания и пользования необходимыми услугами. "Мы регулярно, два-три раза в месяц проводим проверку по выявлению фактов недоступности объектов, сооружений, - уточнил Андрей Анатольевич. - Любой гражданин с инвалидностью может инициировать такую проверку, если ему это необходимо. Касается это и жилых помещений, их мы обследуем в первую очередь. Если же гражданин не может попасть (из-за отсутствия доступности объекта) в больницу, аптеку, фитнес-центр, торговый центр и другие учреждения, то рекомендуем написать заявление в Управление соц.защиты по месту жительства, которое назначит городскую комиссию, в состав которой также входят и специалисты инженерно-технического отдела Тюменской областной организации инвалидов» .
По официальным данным Тюмень входит в пятерку по обеспечению доступной среды.
 
По вопросам обучения и повышению квалификации в сфере создания универсальной пространственной среды для людей с инвалидностью и маломобильных граждан можно обращаться к Андрею Анатольевичу Бекирову по телефону 8 952-678-38-93 или пишите на электронную почту

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Источник